Соревнования в Мигее – Water4All 2023

14-15 октября состоялись ежегодные соревнования по экстремальному сплаву по порогам Water4all.  Соревнования уже стали традицией и прекрасно объединяют большое количество спортсменов по водным дисциплинам и любителям рафтинга со всей Украины.  Соревнования, несмотря на войну, посетили спортсмены профессионалы и любители из разных уголков страны - Днепр, Запорожье, Киев, Мигия, Первомайск, Ладыжин, Черкассы и Одесса.  Общее количество участников составило 30 человек, которых гостеприимно встретил кемпинг «Зеленая Черепаха», расположенный в с. Мигия Николаевской области.

Учасники змагань на старті

Первый день соревнований

В первый день 14.10 соревнования проходили в два этапа:

Индивидуальная гонка – спортсмены проходили трассу по Мигийским порогам с финишем за порогом Интеграл.  Обязательным условием прохождения было взятие 6 буев.  За невзятие 1 буя спортсмен получал штраф 50 секунд.  На этом этапе  каждый сам выбирает свою скорость, вариант прохождения порогов и т.д.

Trash race – это было зрелищно!  Все участники распределены по своему классу стартовали наперегонки.

Класс – Каякер

Каякеры были поделены на мастера и любители:

  • Первый заезд стартовал с берега, надо было очень быстро добежать, сесть в каяк и без юбок нестись к финишу.  Все финишировали в очень тяжелых каяках.  По эмоциям было ясно, что каякеры в восторге.  Они делились впечатлениями и частенько повторяли насколько каяк наполненный водой в поворотах становится неконтролируемым.
  • Следующий заезд с рафтерским веслом – выглядело дивно,, но все настолько быстро финишировали, лучше чем с каякерскими.
  • Последний заезд для каякеров начинался с эскимосского переворота.  Ну тут без комментариев, погода была то, что надо и охладиться желали все.

 Класс – SUP

  • Первый заезд начинался со старта с берега, с сапом бежать гораздо легче, чем с каяком и на это можно смотреть вечно!
  • Второй заезд начинался задом наперед и только по свистку судьи можно было повернуть SUP носом по течению.  Ничего трудного со стороны не было замечено, все прошло нормально
  • Третий заезд – без весла!  Прохождение порогов только с помощью рук.  Здесь спортсмены поделились на тех, кто пытался грести на коленях и тех, кто на животе.  В результате все встретились на финише, без травм и, наконец, уставшие!

 Класс – Пакрафт

  • Первый заезд для пакрафтеров, как и для спортсменов других классов, стартовал с берега.  Главное быстро бежать и не сесть мимо пакрафта.  Все же хуже всех было каякерам - лодочка тяжеленький.
  • Второй заезд с веслом для рафтинга.  Это оказалось не так тяжело и не удивило почти пакрафтеров.
  • Последний заезд – до звукового сигнала судьи гребли кормой вперед, после звукового сигнала разворачивались носом по течению.

каякера на Ватерфолі

Второй день соревнований

На следующий день 15:10 были уже определены победители предыдущего дня и кто в каком составе своего класса будет принимать участие в финале.
Финал состоял из одной попытки массовой гонки в каждом классе. Не совсем существенно изменились результаты и были определены победители.

Нагородження учасників змагань

Награждение

Благодаря спонсорам - участники получили поощрительные призы, а главный приз это был пакрафт, рандомно разыгравшийся между всеми участниками соревнований.

Результаты соревнований по ссылке.

Змагання Ватерфол 2023