Сплав по реке Горный Тикич и Букскому каньону

Фильтры

В центральной части Украины, сквозь протерозойские граниты, протекает река Горный Тикич - это уникальное творение природы, которое удивит масштабами и красотой. Не кажется ли вам удивительным, что в равнинной части Украины течет река “Горный Тикич”? Если удивляет - то это правильный эффект, ведь эта местность образовалась более 2 млрд. лет назад и до наших дней сохранилась в виде огромного каньона на равнинной части Украины. Такой рельеф тут образовался из-за выходов украинского кристаллического щита. Высота скал достигает 20 м, ширина ущелья от 20 до 40 м, а длина каньона около 3 км.

Река Горный Тикич в районе седа Буки Черкасской области образует известный Букский каньон

По ходу течения Горного Тикича вы можете увидеть одну из первых в Украине ГЭС, точнее ее руины. Букская ГЭС им. Г. И. Петровского, была построена в 1920-х годах, в рамках плана по электрификации страны. Также, в каньоне вы увидите фрагменты старой водяной мельницы, которую построили еще в 19 веке, сейчас проводят ее реконструкцию, возможно, в дальнейшем эта мельница станет популярным туристическим объектом.

Сплавы, рафтинг и скалолазание на Горном Тикиче

Горный Тикич - это отличное место для знакомства со стихией воды. Благодаря гранитам, по течению реки образовались пороги и слайды, бочки и сливы, а также множество шивер. Рафтинг в Букском каньоне более, чем увлекательный, ведь помимо прекрасного течения,  тут много удобных площадок для отдыха и пикников. Сплав на байдарке по Горному Тикичу - это порция адреналина, которую можно получить в апреле, сентябре и октябре, когда уровень воды в реке поднимается. Проплывая по Тикичу вы увидите, как огромные скалы будто вырастают прямо из воды, тяжелые гранитные шапки будто нависают над головой, а каждые полсотни метров за бортом вашей байдарки меняется вид. В программе тура:

  • Рафтинг по Букскому каньону и сплав по Горному Тикичу
  • Скалолазание в Буках
  • Экскурсия
  • Велопрогулка
  • Пикник

Мы предлагаем провести выходные на Букском каньоне насыщенно и незабываемо! Сплав проходит на байдарках, каяках или САПах. Маршрут сплава по Горному Тикичу начинается почти в центре села Буки. Сплав проходит по бурному и разнообразному участку реки. Длина сплава составляет от 7 до 14 километров, это зависит от погодных условий и уровня воды на реке. Рафтинг и сплав на Горном Тикиче - это далеко не единственные составляющие нашего досуга.

Скалолазание в Букском каньоне - одно из самых популярных развлечений, ведь на гранитных стенах каньона проложено много скалолазных маршрутов. Мы покажем и пройдем с вами самые интересные и живописные.  

Также, мы обязательно отправимся на пешеходную прогулку по Букскому каньону, где в деталях рассмотрим красоту каньона и его древних жителей: руины мельницы и ГЭС.

Между развлечениями, сплавами, прогулками и скалолазанием вас ждут: вкусное питание, приготовленное на костре, надежные палатки, опытные инструктора и большой костер. Такие выходные запомнятся вам на долго!