Интересные места для экскурсии в с. Мигея

Что посмотреть в Мигее? Мигея – это уникальное природное место в Николаевской области. Любовь к пешеходному, горному и водному туризму, у многих людей начинается именно тут. 

Мы собрали для вас перечень природных и архитектурных достопримечательностей в Мигее, в пешей доступности от кемпинга “Зеленая Черепаха”.  Экскурсия в Мигее станет отличным дополнением к активному отдыху в кемпинге.

На юге страны расположилась сказочная земля – «Бужский Гард». Это национальный природный парк. Интересное сочетание – горы, степь и река, делают этот край очень разнообразным и многогранным. Тут в полях растет ковыль, сон трава, цветут тюльпаны, дикие ирисы, а в небе, между гранитных скал летает орел карлик, по степи ползает полоз… Красота!

Это удивительное место может порадовать туриста старинной водяной мельницей, гранитным озером, скалами и конечно же порогами, которые манят любителей сплавляться на рафтах, байдарках, каяках, пакрафтах. Мы расскажем обо всем этом подробнее, чтобы вы смогли самостоятельно отправиться на экскурсию по Мигее.

Мельница Скаржинского

мельница гес в мигееВот только неизвестно, какого именно Скаржинского, потому что история гласит, что их было трое. Они строили, совершенствовали и возглавляли ее.
Родоначальник мельницы, построенной из гранита Мигейской каменоломни и кирпича с местного кирпичного завода в 18 веке – Петр Скаржинский. Первая мельница проработала 64 года, но из-за сильного паводка в 1840 году, оказалась под водой.

Но недолго она простояла затопленная и уже через год сын Петра – Виктор Скаржинский, восстановил ее и дал второе дыхание. Он сумел добиться известности этой мельнице благодаря качеству муки и больших объемов производства. Муку продавали даже на международном рынке в Константинополе. Это был «золотой век» мельничного производства для Мигейской мельницы.

После Петра – Йосиф Скаржинский, модифицировал мельницу и достроил 5 этажей (так она выглядит в настоящее время). Потом снял жернова и установил турбины с электрогенераторами, и мельница превратилась в гидроэлектростанцию. Здание мельницы выглядит как настоящий замок и стоит вашего внимания.

Каменный мост

В 300 м от Мельницы Скаржинских есть малая мельница Скаржинских, здание её разрушено, но остался каменный мост через небольшой ручей, очень инстаграмный объект, но на него редко попадают туристы, так как он спрятан на заросшей кустарником притоке реки.

Памятник на скале

На скале через, примерно в 100 м от мельницу, возвышается памятная стела Таращуку Сергею Владимировичу, главе Национального Экоцентра Украины. Он внес весомый вклад в природоохранное развитие Николаевщины. Был активным организатором компании “Гарду-так”. Его активное участие способствовало образованию регионального ландшафтного парка “Гранитно-степовое Побужье” (в 2009 г. переименованный в национальный природный парк “Бужский Гард”)  и регионального ландшафтного парка “Кинбурнская коса”.  Личной заслугой был список местных редких животных, которых занесли в Красную Книгу. 

Затопленный Орликовский гранитный карьер

В получасе ходьбы от стеллы находится затопленный Орликовский гранитный карьер, который наполнился водой. В народе его называют “Черное озеро”. Это второй по величине затопленный карьер в округе Мигеи. Вода в нем чистая, прозрачная и до конца не изученная. Очень красиво смотрится озеро среди скал и тут практически никогда не бывает большого скопления людей. Рядом с озером находится старт одного из сплавов туркомпании “4 стороны”.

Радоновое озеро

Радоновое озеро МигеяНа краю села Мигеи есть гранитный карьер глубиной до 40 метров, который наполнился водой, после того как в нем прекратили добычу гранита во второй половине ХХ века. Вода в озере голубого цвета с содержанием радона. Привлекает озеро своей красотой, открывающейся с высоких скал вокруг и правильной формой. Благодаря своей глубине, есть прекрасная возможность прыгать со скал в воду. 

Обрамление скалами, делает его необычным и отличным местом для фотосессии. Для этого недавно оборудовали смотровую площадку над озером, чтоб увидеть всю прелесть с высоты птичьего полета и сделать отличные фото для инстаграм. А чтобы посещение озера было не таким однообразным, тут появились некоторые развлечения - скоростной троллей и катание на сап доске (SUP). 

  • Cкоростной троллей на Радоновом озере в Мигее - его длина составляет 454 м. Всего за несколько секунд полета со средней скоростью 60 км/ч и на высоте 70 м, вы получите незабываемые эмоции.
  • САП (SUP) на Радоновом озере - это катание на надувной доске примерно 3 м в длину. На ней с помощью весла гребут стоя, а если устали можно стоя на коленях или сидя. На доске можно покататься самому, а также покатать ребенка или собачку. С помощью САП доски, можно переплыть озеро и рассмотреть самые дальние его границы. САП (SUP) доску в Мигее можно взять на прокат в кемпинге “Зеленая Черепаха”.

Река Южный Буг и пороги

Главная достопримечательность в Мигее – Мигейские пороги, самая известная часть Национального природного парка «Бужский гард».  На участке реки в районе села около десяти порогов, которые имеют свои названия. Со всей страны и не только сюда съезжаются любители гребли. Каяки, каноэ, рафты, катамараны, пакрафты, САП - выбор на любой вкус. Рафтинг в Мигее понравится не только взрослым, но и детям. Для того чтобы научиться грести, достаточно просто приехать и воспользоваться услугами опытных инструкторов, которые все вам расскажут и покажут. А вот если уже есть опыт гребли, то есть возможность принять участие в соревнованиях, которые тут регулярно проходят. Также разработан пешеходный маршрут в Мигее вдоль Южного Буга, чтобы увидеть красоту реки могли даже те, кто не идет на сплав. 

Протичанская скала

Рафтинг в МигееНаходится недалеко от Радонового озера, и является одним из выдающихся мест урочища Протичанского. Высота скалы 40 метров. На скале есть несколько очищенных скалолазных трасс - это любимое место в Мигие для скалолазов и новичков-альпинистов. Также туристы могут взобраться на скалу по крутой пешеходной тропе, чтобы полюбоваться видом на порог “Интеграл”. Это отличное место встретить рассвет и закат.

Прекрасная природа Мигеи в любое время года, не оставит никого равнодушным. Посетив такое место, хочется с гордостью говорить, что это наша многогранная Украина.